Недалеко от Москвы

Каникулы продолжаются: в субботу сорвались и решили покататься с Сашкой недалеко от Москвы.

Получился такой маршрут: Москва - Можайск�  - Красновидово - Бородинское поле - Можайск�  - � уза - Звенигород - Москва

Что успели посетить:

  • Можайск: митинг КПРФ
  • Лужецкий монастыр
  • Святой источник старца Ферапонта
  • Красновидово: Можайское водохранилище
  • Можайск: Собор Николая Чудотворца
  • Бородинское поле
  • Руза: городище и городской парк
  • Звенигород: Саввино-Сторожевский монастырь

Поездка получилась спонтанная.�  Сашка только что вернулась с Байкала, и желания проводить выходные дома не было никакого. Но и ехать далеко тоже, т.к. ночевать уже хотелось дома.

Поэтому решили ехать, и почти не важно куда.�  Выбор пал на Можайск. Ну, во-первых, как известно, кое-кому 100 верст - не крюк. К тому же в Можайске Сашка ни разу не была. А я как раз была, но очень давно, но точно знала, что там есть что посмотреть.

Ехать решили по Можайскому шоссе, или Старой Смоленской дороге, в надежде, что будет интереснее смотреть по сторонам. Проезд через Одинцово по-прежнему ужасен. Не смотря на построенный объезд, в городе состояние, близкое к пробке, с бестолковыми поворотами налево и направо, удовольствия такая езда не доставляет.�  Но рано или поздно город заканчивается, и мы на оперативном просторе.�  Машин становится все меньше, и почти на всех перекрестках в нужном нам направлении мы уезжаем одни.

Очень быстро оказываемся в Можайске.
Движение по городу тоже своеобразное, лучше знать нужные повороты, т.к. очереди машин, поворачивающих налево и направо чередуются.�  �?нтуитивно сворачиваем на нужную улицу и тормозим изучить карту. � ядом оказывается центральная площадь Можайска, милиция, красные флаги.

Участвовать в митинге не стали, поехали в сторону Монастыря. Сразу за центральной площадью здание, в котором явно видны черты пенитенциарной системы. Ближе к реке указатель на монастырь. Поток встречных машин большой, мы полностью блокируем движение, пока ждем возможности проезда.�  Уже сказывается удаленность от Москвы, идея пропустить никого не посещает.

У стен Монастыря ветер чуть ли не сбивает с ног.

Первый раз в этом месте я побывала 30 лет назад, когда студенткой собирала картошку в Можайском районе. Тогда здесь были развалины, ведь в войну здания очень сильно пострадали в боях, и никто ничего не восстанавливал. �­то сейчас здесь чисто и красиво.

Но виды на реку остались такие же, как и были много лет назад.

С Можайским районом связано несколько очень важных для меня воспоминаний.

Первое�  - это следы войны.

Мы работали на картофельном комбайне: это такой прицеп к трактору, который срезал гребень, и все твердое содержимое,�  подпрыгивая, попадало на транспортерную ленту, где мы в 6 пар рук сортировали то, что нам приехало.�  Так вот к нам однажды приехал пистолет системы наган.�  Он был слегка ржавый, как боевое оружие уже не годился, но формы все были узнаваемы. Для меня было шоком, что в поле, которое ежегодно два раз в год пашется, через 40 лет после войны можно найти не только осколки, но и целые сохранившиеся наганы. Сколько же этого оружия здесь было изначально?
Тоже история того времени, но произошедшая не с нами, а за несколько лет назад до того. Так же, как к нам вылез наган, в девчонкам вылезла какая-то железяка, похожая на консервную банку. Потом вторая, потом третья.�  Девчонки не стали выкидывать на поле обратно банки “из экологических соображений”, а когда трактор остановился, спросили у мужиков, почему у них на поле валяется так много таких больших железяк.�  Когда тракторист увидел, что именно выловил его комбайн, он аж побелел�  (историю нам рассказывал этот тракторист), потому что это были противотанковые мины. Поле оцепили, и нашли еще чуть больше десятка мин.

Через 40 лет после войны, в 100 км от Москвы…

Еще одна интересность, которую мы нашли в монастыре - это икона Елизаветы и Варвары.

Жаль, что не продавалась копия. Мы обязательно бы ее взяли для дочек наших друзей: Лизы и Вари.

За монастырем стрелка указывала на источник ->200 метров.�  Оказалось, что это по азимуту, а так нужно было ехать в обход.�  �?сточник находится за забором на узкой деревенской улочке практически без обочин в это время года. Останавливаться мы не стали, да и, как обычно, бутылок с собой не было.

Судя по карте, дальше был проезд к гидроузлу, чтобы можно было уехать в сторону Красновидово.�  Только навигатор говорил, что через сколько-то метров сверните направо на “грунтовая дорога”.

Дорога действительно оказалась грунтовая. Джимнику было бы раздолье, но Пыжик скромно решил ехать в объезд.

А казалось бы - вот он Можайск, и виден какой-то очень красивый собор.

Доехать до Красновидово мне хотелось скорее с разведывательными целями. Когда-то здесь был красивый выход к водохранилищу. �? действительно, выход был, хотя и много территории загорожено заборами.

Вся акватория водохранилища была усыпана рыбаками. Вот оно - счастье!

Наше путешествие продолжилось. Мы успешно проехали теперь через гидроузел и свернули в сторону Бородино. По дороге небольшая стела и верстовой столб.�  Небольшая фотосессия.

Добираемся до Бородинского поля.�  Народу совсем мало.�  Меньше десятка машин притулились на огромной стоянке.

Музей нас не привлекает, идем бродить по полю.

Кругом простор и ветер.

Посмотрев ближние памятники, идем через овраг к дальним памятникам.

Место похоже на деревенское кладбище, также далеко от жилья, такие же небольшие памятники в сени деревьев.

�?мена, полки, города…

Многие датированы 1912-м годом. 2012 года не видно.

Полустершиеся буквы на камне, имена, звание, возраст …�  Есть и совсем юные офицеры, 17-ти лет от роду.�  От 15 до 30 тысяч погибших на этом поле.

Все ухожено, но без цветов.�  � азве что вот эта ветка чертополоха.

С соответствующим месту настроением возвращаемся к дороге.

Герои 1812 года и память о них соседствуют в дотами времен Великой Отечественной, порой сливаясь в единый монумент.

Орлы и танки грозно смотрят на запад. Ничего не обсуждаем, но в свете происходящих событий�  история перестает быть давней.

На стоянке пьем чай, наблюдаем свадьбу, приехавшую посетить местный бесплатный санузел.�  “Утоли мои печали, Натали… ” - раздается над полем, и кавалькада черных Приор и Волг мчится вдаль.

Мы тоже начинаем двигаться в сторону дома и возвращаемся в Можайск. �?нтересно посмотреть на случайный кадр.�  Большинство машин - отечественные.�  Отечественная война, отечественные машины, 100 км от Москвы.

Здесь нас ждет собор Николая Чудотворца.�  Собор в стиле неоготики�  очень необычен.

У ворот целое семейство куриц во главе с петухом.

В храме активная церковная жизнь. Прихожане идут на службу, группа паломников шумно вывалила из какого дома на территории. Мы же держим путь на � узу.

Все посмотреть в � узе уже не было времени, да и сил с желанием тоже оставалось немного.

Хотели начать осмотр с древнего городища. Остановились в центре, недалеко от вечного огня, и направились в сторону высокого холма на берегу реки, где виднелись постройки, и должно было быть городище.

Но пройти оказалось совсем непросто.�  Дорогу перегородила речка Городянка, окруженная скопищем разнообразных участков и домишков.

Нам с трудом удалось найти проход к лестнице, ведущей наверх.

Поднявшись, мы обнаружили роскошный парк с аллеями, беседками, вековыми деревьями.

Даже народу в парке было немало для такой погоды и наступающих сумерек.

В обрыва открываются шикарные виды на реку � узу и окрестности.

Может, от того, что были сумерки, а может, так и есть, но почему-то явственно ощутилась вся древность и самодостаточность этого места.�  Как совсем недавно в Боровске, так и в � узе сейчас возникло ощущение посещения полноценного города.

Возвращались к машине чуть другим путем, без форсирования речки Городянки.

Дома в ее долине - это конечно, нечто. Очень похоже на район, который называют Шанхаем.

То в нем микродомики на гараже, то дома без окон.�  Была еще древняя (или просто давняя) кладка в основе фундамента, участок между заборами шириной метра 3 на крутом склоне и много других таких необычным мелочей.

Жить и ходить в таких местах очень интересно, и как же�  это отличается от асфальтированных�  и покрытых резиной с расположенными на них железными конструкциями из труб детских площадок нашей столицы…

Мы же продолжаем наш путь.

Еще одна остановка - Саввино-сторожевский монастырь недалеко от Звенигорода.

Прямых дорог мы не ищем,�  и здесь поднимаемся ко входу вдоль крепостной стены.

Охрана, но доброжелательная, чисто, ухоженно и совсем немноголюдно.

Необычное объявление: “В зимнее время юбки не выдаются”.

Никогда бы сама не обратила внимание, но заметила Сашка, в монастыре все здания очень разные.

Классические храмовые постройки (да простят меня архитекторы, которые в этом разбираются), сочетаются с деревянными крыльцом.

Вход, похожий на терем, а рядом высокий собор из красного кирпича, классическое почти светское здание с колоннами увенчивается башней с русским пряничным орнаментом.

�? тут же деревянная башня как на русском севере увенчивается крестом с российским гербом.

Про пряники вспомнила неслучайно. На стояке у трассы продают множество красивых праздничных пряников.�  Есть и печатные с медведями и ежиками, а есть уже подарочные к пасхе, нарядные-нарядные.

Выезжаем в глубоких сумерках, в Звенигороде были уже в полной темноте.�  К вечеру - дома.

Когда все вокруг рассказывают о своих путешествиях на край земли, о дальних странах, об успехах и достижениях, очень легко впасть в уныние, размышляя о том, что у тебя нет времени, нет денег, нет правильной машины, что все интересное где-то там, что ничего нового уже не случится и т.д. и т.п.

Но можно просто взять и поехать, всего на один день, совсем недалеко от Москвы,�  и снова поймать ту будоражущую нотку путешествия, понять, что все свое оно здесь рядом, новые встречи возможны, и весна - она наступила!

Оставить комментарий