Дорога на Палестину  11.11.2007

Несколько лет назад, услышав про музыкальный фестиваль в подмосковном Капернауме, я очень удивилась: это же библейский топоним! �?менно там, где две тысячи с лишком лет назад проповедовал Христос, будут петь рок-музыканты, и добираться туда два часа на электричке? Пространство, сворачиваясь петлей и накладываясь само на себя, вызывало легкое головокружение.

10 ноября все выяснилось. Виновником этой удивительной мистификации был патриарх Никон, в XVII веке решивший приблизить к православным Святой город, видимо, чтобы им далеко ходить не надо было. Представляю, сколько времени занимало тогда паломничество в Палестину! А в отстроенный по замыслу Никона Новый �?ерусалим можно было добраться довольно быстро.

Замысел был дерзок и хорошо организован. Специального монаха отрядили в Палестину произвести обмеры иерусалимского храма – под Москвой должна была встать его точная копия, правда, слегка уменьшенная. Кроме того, требуя точного соблюдения всех частей и пропорций оригинала, Никон дал мастерам волю во внешнем украшении. Наверное, и правильно, иначе храм смотрелся бы несколько чужеродно…

Пока посыльный ездил в святую землю и обратно, над рекой �?строй успели насыпать приличный холм, и монастырь теперь гордо возвышается над окружающим пейзажем. Надо заметить, что и без того места там удивительно, неправдоподобно красивые. Ну, так специально и выбирали! Недаром сам Алексей Михайлович, который Тишайший, писал Никону, одобряя его проект: “Господь Бог издревле предуготовал место сие на создание монастыря, ибо оно по красоте подобно �?ерусалиму”. (Заметим, что, поссорившись с патриархом, царь легко развернулся на 180 градусов и, помимо прочего, упрекнул бывшего любимца в создании монастырей “с неприличными обаче титлами и суетными именованиями, новый �?ерусалим нарицая и Голгофу, Вифлеем, �?ордан и Галилею, глумяся из божественных вещей и ругаясь вещем святым”. Где там говорилось, что политик подобен флюгеру?). Окрестные деревни переименовали, и там действительно были и Капернаум (бывшая Зиновьева пустошь на ручью, кажется…), и Фавор, и Вифания, а прилегающая часть �?стры именовалась �?орданом. �?нтересно, не кружились ли головы у Никона и его современников, когда они решали, скажем, в воскресенье посетить Вифлеем?

В общем, во всем ансамбле присутствует некоторая искусственность, почти за гранью восприятия, как, скажем, инфразвук или ультрафиолетовый цвет. Стены этого монастыря, например, никогда не знали осады. Только стрелецкий бунт, кажется, усмиряли где-то рядом. Несмотря на это, храм очень красив и до сих пор прекрасно справляется с доставшейся ему двойной функцией. Со своей палестинской планировкой и русской отделкой, он соединяет святость родины Христа и красоту нашей земли воедино, не завязывая пространство узлом, но мостом перекидываясь через два тысячелетия и бог знает сколько километров. �?, как всякий храм, конечно, приближает души людские к Богу.

Сам основной собор монастыря по зимнему времени и незаконченности реставрации был закрыт для посещения, в холодное время года его открывают только для службы, мы не попали внутрь. Но по двору то и дело сновали невесты, жаждущие обвенчаться, а в теплой церкви � ождества Христова, примыкающей к трапезной, крестили ребенка…

P.S. За вытаскивание меня из дома, организацию и материальное обеспечение экскурсии автор выражает огромную благодарность Павловой Е.О. и ее волчонку… э-э-э… машинке.