Ушедшие города - Путешествие по русскому Северу  01.06.2015

На День Победы состоялось давно заду�??анное и выезжанное в �??ечтах �??аленькое путешествие по Русско�??у Северу по бывши�?? города�??, а ныне поселка�?? Лальск, Яренск и ныне существующи�?? города�?? Великий Устюг, Сыктывкар и по деревня�?? и села�?? на стыке Кировской, Вологодской, Архангельской областей и республики Ко�??и.

Все началось с коробка спичек.  Когда давно �??не попался под руку коробок спичек “600 лет Яренску”.  Попытки найти Яренск на карте в то вре�??я не увенчались успехо�??.  Пото�?? я познако�??илась с други�?? городко�?? Яранск, и уже пото�?? нашла и Яренск.  Сейчас Яренск - это почти захудалый поселок Архангельской области, а ранее уездный центр Вологодской губернии.  Че�?? больше попыток я делала, чтобы туда добраться, те�?? было интереснее.

Маршрут получился такой:
1) Москва - Костро�??а - Шарья - Киров
2) Киров  - Великорецкое  - Ношуль - Вилегодск
3) Вилегодск - Коряж�??а - Котлас - Великий Устюг - Кузино - Луза - Лальск
4) Лальск - Верхнелалье - Лальск - Великий Устюг - Коряж�??а - (Литвино) - Фо�??инская
5) Фо�??инская - Урдо�??а - Яренск - Жешарт - Сыктывкар
6) Сыктывкар - Киров
7) Киров - Костро�??а - Москва

Телепортация Москва - Киров.  Всю дорогу прошла почти без остановок, кро�??е любования вида�??и Унжи недалеко от Макарьева, и вынужденной остановки �??ежду Макарьевы�?? и Шарьей, когда я  остановилась, чтобы по�??очь �??естно�??у жителю накачать колесо после правки диска.

Са�??о путешествие началось в День Победы.

Часть 1  Лузское половодье или в поисках Лальска
Часть 2  По право�??у берегу Вычегды

Вернувшись в Киров, провела несколько дней в городе и его окрестностях, по�??огая Любе в обустройстве ее �??аленького до�??ика недалеко от реки �???ыстрицы.

А на обратно�?? пути у �??ашинки случился �??аленький юбилей: пройдена четверть �??иллиона кило�??етров.

Каждая удавшееся путешествие - это открытие чего-то нового. Приче�??, часто совершенно неожиданного. В наше�?? случае  это была вода. Разлившиеся воды Лузы, Виледи, Сухоны, Двины, Ленки и Вычегды  - половодье явственно очертило, какое огро�??ное значение играли в жизни людей эти реки раньше, и какой огро�??ной силой является вода сейчас.  Вода нас не пустила туда, где �??ы хотели побывать, но и не по�??ешала осуществиться за�??ыслу. Она была большой и доброй по отношению к на�??.

Лальск, деревни и села в  долине реки Лалы - как отшельники, отрезанные  от большой зе�??ли, как затерявшийся кружевной кусок в старо�?? ко�??оде.

Яренск  гораздо больше по ощущения�?? включен в суетную совре�??енную жизнь. Не будь краеведческого �??узея, трудно было бы почувствовать его корни.

Не знаю, какой вариант жизни лучше.