Полярный Урал 2008  09.10.2008

Закат

Отч�???т о походе на Полярный Урал (2008 год)

Отчет с фотография�??и �??ожно прочитать за отдельных страницах:

Начало похода: от Москвы до реки Хара�??аталоу

Перело�??: бурная жизнь - бурная река

Заключительная часть похода: от Степрузь до Полярного Урала .

2 августа

Отправление в19:20 поезд №210. Проливной дождь. Мы считае�??, что таки�?? образо�?? погода нас провожает. На поезд никто не опоздал. Отправились.На станции Ярославль на�?? удалось раздобыть пиво. Повезло, в те�??ноте ярославского перрона �??ы с�??огли выглядеть �??ужичка с долгожданны�?? пиво�??. До 00:00 �??ы играли в до�??ино, а зате�?? легли спать.

3 августа

Проезжае�?? Коношу (7:27). Хотели та�?? что-нибудь купить поесть, но проспали. Пришлось ждать следующую крупную остановку в Кулое (10:35). Та�?? купили горячую вар�???ную картошку и вкусные пирожки с капустой и картошкой. Поев, начали играть в до�??ино. �?грали весь день, вре�??енно прерываясь на еду. Легли спать в 23:30.

4 августа

Ночью было холодно, чувствовался север.Скорый поезд Москва - Лабытнанги останавливается на станции Полярный Урал. Это �??ы узнали из расписания движения поезда и договорились с проводнико�??, доехать до станции Полярный Урал, пото�??у что билеты у нас были взяты только до Елецекой.Мы дошли до разделителя Европы и Азии, на фоне которой сфотографировались.Перешли в брод реку Собь в двух �??естах. Первый брод был широкий, но не глубокий. Переходили пара�??и, подстраховывая друг друга. Второй брод был �??енее широкий, но более бурный. После второго брода снова переобулись и пошли правы�?? (орографический) берего�?? реки. Шли по достаточно сухой тундре, с иногда встречающи�??ися �??елки�??и ручейка�??и. Погода сухая и ветреная, облачно. Ко�??аров не очень �??ного, но на привалах и стоянке приходиться надевать нако�??арники. Когда �??ы ложились спать, было сильно ветрено, и �??ы решили установить штор�??овые оттяжки. За день прошли 5,7 к�??

5 августа

Встали поздно. Вышли в 10:40. Прошли перевал Собский, встретив на н�???�?? турик с запиской. Обедали у озера Макар-Рузь. Шли по вездеходной дороге. Возле разбоя Макар-Рузь решили, что пойд�???�?? по право�??у берегу, без дороги. О ч�???�?? вскоре пожалели. 5 к�?? шли по небольшо�??у куру�??нику, вре�??ена�??и переходя различные притоки реки Макар-Рузь. Погода была сухая, но дул сильный северный ветер, облачно. �?з-за холода совсе�?? не было ко�??аров. Встали на ночевку на право�?? берегу реки Макар-Рузь. С �??еста нашей ночевки был виден перевал геологов. За день прошли около 13 к�??. 6 августаВстали около 8:00. Вышли в 10:00. Сначала �??ы перешли вброд реку Макар-Рузь, чтобы снова выйти на дорогу. �???род был не сложный. Зате�?? перешли в брод снова реку Макар-Рузь. �???род был более глубоководный и �??ы переходили его пара�??и. Шли снова по дороге. Дорога шла по увала�??. У одного из притоков Макар-Рузь �??ы свернули на дорогу ведущую к перевалу, соединяюще�??у реки Макар-Рузь и Степь-Рузь. Места�??и дорога шла по заболоченной тундре и становилась похожей на танкодро�??. Мы вошли в зону леса и на�?? начала попадаться лиственница. В одно�?? из таких лесистых �??ест �??ы решили встать на ноч�???вку. Та�?? видели схроны �??естных жителей. Еду впервые за вре�??я похода готовили на костре. Ветра практически не было, пото�??у что от него загораживали деревья. Часть группы подни�??алась на отрок вершины 587 �??етров. Вечеро�?? �??и�??о нас проезжало два вездехода. Весь день была сухая и ясная погода, �??алооблачно. На �??есте ноч�???вки ко�??аров почти не было. За день прошли около 15 к�??.

7 августа

Вышли в 10:15. Шли по дороге. Она шла совсе�?? не та�??, где это было обозначено на картах, но та�??, где на�?? нужно было идти. Дорога хорошо объезжена, пото�??у что вчера вечеро�?? �??ы видели два вездехода, а утро�?? ещ�??? один. Перешли вброд реку Степь-Рузь. Дальше группа разделилась. Часть пошла по перевалу, а остальные пошли исследовать дороги. Первый перевал был заболоченный. На второ�?? перевале тоже пришлось столкнуться с куру�??нико�??, поросши�?? карликовой ивой. Дорога по которой пошла вторая часть группы была хорошей, но иногда встречались заболоченные �??еста. По дороге с�??огли дойти до назначенной �??еста встречи. Та�?? встали на ноч�???вку на лево�?? берегу Хара�??аталоу. Пой�??али три крупных хариуса. Погода была солнечная, слабо ветреная и жаркая, �??алооблачно. До позднего вечера сидели у костра. За день прошли ??? к�??.

8 августа

Встали в 8:00. Устроили дн�???вку по погодны�?? условия�??. Сначала хотели не�??ного отдохнуть до обеда, но около 9:00 начался дождь. Поэто�??у наша запланированная полу дн�???вка превратилась в вынужденную дн�???вку по погодны�?? условия�??. С са�??ого утра Лена набрала ягод и �??ы пили ко�??пот из голубики. Пото�?? она набрала грибов и приготовила из них суп. Рыбу сегодня нико�??у пой�??ать не удалось. В пелене дождя Женя на противоположно�?? берегу реки увидел рыбака, но вскоре стало понятно, что он не один, а их три. �? по то�??у, что они были с рюкзака�??и, �??ы сделали вывод, что это не рыбаки, а туристы. Мы перешли через реку к ни�??, чтобы познако�??иться. Это оказалась группа из Донецка. Они шли от той же станции, что и �??ы, но только приехали на сутки позже и шли по друго�??у пути. В 18:30 дождь стих, но как только �??ы решили начать готовить ужин (в 20:30) дождь снова начал лить ещ�??? с большей силой, че�?? дн�???�??. �? �??ы приготовили ужин на газу под тенто�??.

9 августа

Обнаружили, что на реке паводок. Та�?? где вчера был пляж, вс�??? было залито водой. Оказалось, что надо переходить в брод приток реки Хар�??аталоу под название�?? �?зья-Кирью. Небольшой ручей за ночь превратился в бурную реку. Стали искать �??есто для переправы. Прошли вверх 1,5 к�??, где приток разлился более широко. Стали переходить его в брод стеной в 4 человека. Пройдя уже 2/3 реки, �??ы поняли, что поток такой сильный, что �??ы не �??оже�?? идти в брод дальше. Пришлось развернуться, и вернутся обратно. Вылили воду из сапог и болотников. Решили пройти этот ручей по верху. Забрались по куру�??нику на вершину отрога и пошли при�??ерно на север. Дул пронзительный северный ветер и �??оросил �??елкий дождь. Половина участников группы, которая шла быстрее не �??огла ждать отстающих от сильного холода. Поэто�??у группа разделилась на две более �??елки подгруппы, на�??етив при�??ерное �??есто встречи. Мы остались в группе отстающих.Дальнейший отч�???т ид�???т о �??аршруте дальнейшего похода группы, которая отстала.Группа дошла до озера, когда уже начало вечереть и решила идти не по ранее на�??еченно�??у �??аршруту, а спуститься по притоку к реке Степь-Рузь. �? у этого притока, не доходя до са�??ой реки, �??ы решили устроить ноч�???вку. Кост�???р из веток ольшаника позволил на�?? не�??ного высушить вещи. За день �??ы прошли около 6,5 к�??.

10 августа Встали и вышли поздно. Перешли вброд ручей и нашли старую (�??ы посчитали е�??? старой, пото�??у что она заросла ольхой и ивой, а также в некоторых �??естах была еле-еле видна) вездеходную дорогу, обозначенную на картах. Шли по ней весь день. Она вела по горе 547 �??етров, а зате�?? спускалась в долину реки Макар-Рузь. Когда спускались с этой горы, видели радугу над Степь-Рузью. Серь�???зных бродов больше не было. Погода �??енялась несколько раз за день. То становилось холодно и �??рачно, то выглядывало солнце и становилось тепло. Решили устроить ноч�???вку недалеко от перевала в верховьях реки Степь-Рузь. За день прошли ??? к�??. 11 августа

Встали рано. Погода за�??ечательная, иногда светит солнце и дует не очень сильный ветерок. Попробовали порыбачить, но не удачно. Снова пошли по старой вездеходной дороге. Пошли по перевалу, высота которого почти 600 �??етров. На н�???�?? лежит огро�??ный снежник, поэто�??у дорога обходит его не�??ного сверху. Под снежнико�?? видны неч�???ткие следы вездехода, из чего �??ожно сделать вывод, что иногда этот снежник вс�??? же тает. С перевала спускае�??ся в заболоченную долину, высота которой порядка 550 �??етров. Виды очень живописные, обилие цветов. В конце долины дорога пересекается с другой дорогой, идущей вдоль горы Степь-Рузь. Общая дорога резко спускается в долину реки Янь-Ю, которая зате�?? уходит в ущелье. Сквозь это ущелье уже видно тундру. Дорога же подни�??ается по следующе�??у перевалу, куда �??ы далее и направляе�??ся. Мы переходи�?? в Европейскую часть Уральских гор. Преодолев перевал, приходи�?? к одно�??у из истоков реки Елец. В долине реки Елец станови�??ся на стоянку. Стави�?? палатку в уходящих лучах солнца, а зате�?? вс�??? вокруг заволакивает облака�??и и становится пас�??урно. Прошли за день 10.5 к�??.

12 августа

Когда проснулись, была плохая погода. Моросил �??елкий дождь и все горы закрывали облака. Под дожд�???�?? собрали палатку и отправились в путь. Шли по старой вездеходной дороге. Переходили в брод 2 не очень больших речки, на одной из которых видели уток. Прошли перевал, рядо�?? с горой шле�??. Переходя его попали в облако. Когда облако прошло погода начала проясняться. После преодоления са�??ой высокой точки этого перевала, открылся прекрасный вид на железную дорогу и станцию Полярный Урал. На железной дороге �??ы увидели идущий поезд Москва – Лабутнанги. От этого �??еста на�?? оставалось до станции 4,5 к�??. По старой вездеходной дороге стали спускаться с этого перевала. Забрели в какое-то болото, где дорога неожиданно прервалась. Побродив по это�??у болоту около получаса, �??ы нашли в нескольких десятках �??етров правее, более хорошую вездеходную дорогу. Дальше пришлось пробираться через ольшаник. После этого ольшаника решили остановиться на ночлег. Нашли старое кострище, в которо�?? лежали две перчатки: одна красная, другая ж�???лтая. Собрали не�??ного голубики и сварили ко�??пот. За день прошли ??? к�??.

13 августа

Встали в 5:00 утра, пото�??у что не знали, во сколько и�??енно ид�???т поезд. �???ыстро собрались и пошли в сторону станции. Казалось, что до не�??? совсе�?? недалеко на са�??о�?? же деле на�?? пришлось почти 2 часа идти, то по увала�??, то по болотисты�?? �??еста�??. Когда �??ы пришли к железнодорожной станции, оказалось, что поезд Лабытнанги – Москва проходит в 9:47 утра. На�?? надо было ждать его около 2 часов. Дежурная по станции разрешила приготовить на�?? завтрак у них на кухне. Позавтракав и подождав 1,5 часа, �??ы сели в поезд и поехали в гости к знако�??ы�?? в Сивую Маску.Долина реки �???.Хара�??аталоу