Архив - Август, 2013

Начало походной жизни (Разное)  26.08.2013

Первый мой туристический поход состоялся в 1 классе (мне было 7 лет) на зимних каникулах. В рамках пионерской работы наши вожатые 2 девочки 4 класса (10 лет) вели нашу звездочку в лес в лыжный поход. Жила я тогда на Севере в совхозе “Горняк”, что за Полярным кругом.
Лес от поселка находится примерно в 1 км, может быть, чуть больше.
Лыжи в те времена были с мягкими креплениями, т.е. это было множество ремешков с пряжкам, которые нужно было как-то зафиксировать вокруг валенка.
В январе снега еще не очень много, т.е. проваливаешься всего лишь по пояс. Но и наст не очень крепкий, то ли снег был свежий, даже на лыжах нужно было идти по колено в сугробе.
В общем, до леса мы дошли успешно. В лесу (на опушке) уже хорошо, ветер не так дует. Мы стали разводить костер, и первым делом в едва горящем костре стали “печь” картошку. Я хорошо помню тот вкус теплой сырой картошки, которую мы в итоге ели.
В январе дни короткие, и мы, “поев” картошки, отправились в обратный путь. По дороге туда лыжи (вернее крепления от лыж) сломались только у одного человека, а вот обратно на лыжах дошли все лишь два или три человека. Все остальные “тропили” дорогу домой уже валенками и пимами.
Мы уже почти дошли до дома, когда мой сосед Димка Голубев вспомнил, что ему (одному из всех) мама положила в сумку уже вареную картошку.

P.S. Мой 1-й класс.

Я - четвертая справа в верхнем в ряду.�  Димка Голубев - второй слева в первом ряду.