По право�??у берегу Вычегды  01.06.2015

Начало рассказа° тут‚

Обратная дорога до Кузино - Великого Устюга - Коряж�??ы была более быстрой, т.к. �??ы уже знали, что нас и где ожидает.

В Кузино все до�??а как ласточки с�??отрят с берега на реку. �?нтересная, наверное, жизнь, когда вот так, выглянул в окно, а та�?? река течет.

Поскольку был последний выходной день длинных праздников, на паро�?? собралось �??ного �??ашин. Но на�?? повезло в этот раз, и �??ы довольно быстро переправились через Северную Двину.

Люба хотела на Вотчину Деда Мороза. Как оказалось, для нее Великий Устюг - это родина Деда Мороза, и она даже не ду�??ала, что здесь �??ожно с�??отреть что-то другое. Мне с трудо�?? удалось уговорить ее отказаться от этой затеи, сославшись, что это далеко, дорого, долго, и вообще, сейчас та�?? нечего с�??отреть, и пообещав вза�??ен отвезти ее в резиденцию Матушки Зи�??ы.

Поэто�??у проехав еще раз по городу, �??ы отправились обратно в Коряж�??у, продолжать наше путешествие.

По дороге решили проехать через Красавино. Очень понравились до�??а в Красавино, к сожалению не остановилась фотографировать, сейчас жалею. Очень �??ного до�??ов с �??езонино�??, да не просто с �??езонино�??, а еще и с больши�?? балконо�??, далеко выступающе�?? вперед.

В Коряж�??е �??ы честно приехали на переправу. К переправе со стороны трассы есть указатель. Нужно свернуть по указателю в сторону реки, проехать заправку Лукойла, продолжить движение пря�??о, и уже по последней воз�??ожной улице поехать налево и та�?? упираешься в переправу.
На�?? этот путь был неочевиден, т.к. ни одной �??ашины туда не ехало.  �?бо, как и в случае с Лузой, и на реке Вычегде понтонную переправу затопило, и она не работала.
Пораспрашивав �??естное население, �??ы узнали, что в�??есто понтона ходит паро�??. Паро�?? отправляется при�??ерно с того �??еста, где в Коряж�??е находится обелиск ВОВ.  Правда, �??есто причала совсе�?? не совпадает с картой, т.к. опять все было залито водой.
Паро�?? ходит по расписанию при�??ерно раз в час с обеденны�?? перерыво�??. Стои�??ость проезда для легкового авто�??обиля - 150 рублей.

В�??есте с на�??и переправлялось несколько �??ашин, в т.ч. автобус “Котлас-Яренск”.  Это внушало на�?? надежды, что дорога по право�??у берегу Вычегды есть.
Так и оказалось.

Половодье на реке Вычегде.

Остатки ледохода на Вычегде.

Все наши не�??ногочисленные попутчики по переправе быстро рванули с берега, а �??ы остались одни на дороге, и не спеша поехали в сторону Яренска.  У нас была воз�??ожность остановиться в поселке Литвино (или Литвиново по други�?? карта�??), но че�?? ближе �??ы подъезжали, те�?? �??еньше на�?? хотелось беспокоить  незнако�??ых людей, да и погода была хорошая, позволявшая остановиться на природе.

Дорога до Яренска полностью достроена. Она представляет широкий и ровный грейдер на все�?? свое�?? протяжении, пока ближе к Яренску не переход в асфальт. Места�??и, как и на всяко�?? грейдере, тряско, но нужно сказать, что даже таких участков не�??ного.  Скорее, опять-таки основной диско�??форт представляет пыль.
Дорога идет по лесу в стороне от прибрежных деревень. �?зредка к ни�?? попадаются своротки. �?ногда даже с указателя�??и.

Периодически дорогу пересекают узкоколейки.  Совсе�?? узкоколейки.

По право�??у берегу Вычегды расположено очень �??ного деревень. Часть из них - нежилые, но �??ного и таких, где весь�??а активно протекает жизнь.   Судя по обсуждению в �??естных фору�??ах - деревни активно используются как дачи жителя�??и Котласа, Коряж�??ы и других левобережных городов и поселков.

Но новая дорога идет вдали от деревень, поэто�??у чтобы увидеть что-то интересное и берег Вычегды, нужно с нее сворачивать к берегу целенаправленно. Таких �??ест больше, когда начинается Ленский район.

Первы�?? интересны�?? объекто�?? стала  церковь Спаса Преображения в Рябово. На са�??о�?? деле, церковь находится не в Рябово, а в �??есте Чакула, рядо�?? с кладбище�??. Она хорошо видна после выезда к берегу (указатель на Устье)

Рядо�?? видны несколько заброшенных до�??ов, фотографии которых показываю здесь как при�??ер до�??ов, которых очень �??ного на право�?? берегу Вычегды. До�??а здесь очень большие, но не такие как в сторону Каргополя, а они длинные.  В одну до�??ину собраны 5-6, а то и более срубов. Да, и фасад до�??а совсе�?? не пятистенок, а тоже состоит из двух срубов о трех окнах, да еще и простенко�?? �??ежду ни�??и.

В берег реки действительно высок.

Можно было попробовать проехать и через Рябово, и по старой дороге, но глядя на разливы реки, �??ы не стали рисковать. Хоть погода и была сухая, но низины �??огли быть залиты вешней водой.

Мы все-таки свернули по указателю Литвино, чтобы хоть не погостить, но пос�??отреть поселок. В отличие от автобана в поселке дороги оказались очень плохи�??и.  В дополнение, �??ы, выехав к реке, свернули не направо к поселку. а налево.  Снова плиты, но с таки�??и я�??а�??и и перепада�??и высот, что были со�??нения в проходи�??ости даже нашей �??ашины.  Когда дорога пошла резко вниз к реке, и не было видно, есть ли та�?? проезд, �??ы призаду�??ались, и решили вернуться на трассу. Ведь  на�?? снова предстояла задача - найти ночлег на берегу реки.

Мы рассчитывали в районе Литвино найти такое �??есто, но поселок жилой и су�??бурный, проездов к реке удобных �??ы не нашли, а автобан шел по лесу, где тоже практически нет съездов  с дороги, а значит, нужно было ехать до того �??еста, где трасса выйдет к реке.

По дороге заехали пос�??отреть церковь в �???елопашино. �???елопашино и Сойга  слиты в�??есте и достаточно населены.  Поче�??у-то церковь в одинаково�?? по сохранности состоянии, если она стоит в поле или нежилой деревне, с�??отрится красиво, напо�??иная о было�?? величии, а если такая же церковь стоит в жило�?? поселке, то вид у нее заброшенный и одинокий.

Такой показалась �??не эта церковь на высоко�?? берегу Вычегды.

В районе Фо�??инской новая трасса сворачивает и выходит к берегу реки и идет по старой дороге. Здесь �??ы нашли и �??есто ночевки.  Сразу за поворот есть съезд к реке, и оборудованное �??есто для пикника.

Для нас уже в этой поездке стало привычны�??, что �??ы останавливае�??ся на оборудованных, но пустых площадках.   Минусо�?? было то, что стоянка находилась совсе�?? рядо�?? с дорогой, буквально в 100 �??етрах.   Но вечер был тихий, �??ашины по дороге не гоняли, и �??ы “забили” на близость дороги. Просторы Вычегды успокаивали.

Утро�?? оказалось, что стоянка здесь не просто так, а расположена рядо�?? с роднико�??, к которо�??у вела небольшая тропинка.

День 4.

Утро был чуть пас�??урны�??, и поэто�??у теплы�??.  По реке деловито бегали �??аленькие пароходики.

Дорога дальше идет поближе к реке, и периодически невдалеке видны деревни и хра�??ы. Только ближе к Яренску она снова уходит вглубь сосновых боров.

Следующее �??есто - Пустынский погост, или церковь Успения Пресвятой �???огородицы в Слобочиково.

Хра�?? виден издалека, но наезженной дороги пря�??о к хра�??у не было видно, и �??ы прогулялись пешко�??.

Вдоль хра�??а со стороны реки выстроился стой берез.Воз�??ожно, лето�?? они совсе�?? скрывают от глаз путешественников очертания хра�??а, такого же широкого и основательного как �??ногие здесь на Вычегде.

Деревья как стражи.

Внутри, как во �??ногих разрушенных хра�??ах, растет подлесок.

Кирпичные своды купола еще сохранились.

Рядо�?? с хра�??о�?? до�??ов нет, только какие-то заброшенные погреба или что-то похожее.

В деревне поодаль гро�??ко играет тюре�??ный шансон, �??ужик, не обращая на нас вни�??ания носит в ведрах воду. До�??а старые, покосившиеся.  Это не старые деревенские пятистенки, а скорее щитовые финские до�??ики.   А дорога  - она к деревне вот такая.   Воз�??ожно, что �??ы бы и проехали,  но точно, что еще больше бы углубили колею.

.

Деревни, как бусинки, тянутся вдоль Вычегды, а в�??есте с ни�??и и хра�??ы и часовни.

Следующая наша остановка Церковь Воскресения Христова в Урдо�??е.

В Уродо�??е два подъезда к реке. Первый никак не обозначен, находится  перед знако�?? деревни, но и�??енно он ведет к паро�??ной переправе на левый берег Вычегды.  Второй в са�??ой деревне, идет �??и�??о церкви, и по идее тоже �??ожно попасть на паро�??ную переправу, но в это вре�??я года проезд был залит водой, и представлял собой брод.

На паро�?? на�?? было не нужно, поэто�??у подробностей его работы не знае�??, при нас переправлялась буханка скорой и пара легковых авто�??обилей.

Видя, как �??ы поворачивае�?? в деревню, нас остановил �??естный житель, чтобы подсказать, что к переправе нужно было свернуть раньше.  Но на�?? нужно было к церкви.

Эта церковь значительно отличается от призе�??истых сестер, виденных на�??и ранее.

Вход представляет очень высокое деревянное крыльцо.

Места�??и внутри сохранилось роспись.

Особенно яркая в алтарной части.

�?з окон хра�??а открываются картинные виды на реку.

Грейдер, это, кончено, адская сила.  Здесь на стоянка я нашла, что брякнуло по крыше вчера вечеро�?? -это была задняя фара, у которой перело�??ился болт крепления (8�??�?? шпилька)

�? хотя �??ы существенно отставали от графика, уходить от реки совсе�?? не хотелось, �??ы устроили небольшое чаепитие.

Вот так хотелось вечно с�??отреть на реку, греясь под ласковы�?? весенни�?? солнце�??.

�? дальше �??ы не упускали воз�??ожности остановиться, и сфотографировать виды Вычегды в весенне�?? разливе.

Вскоре начался асфальт. Ленский район носит свое название по населенно�??у пункту Ленск, находяще�??уся на реке Ленка.

Так что пока Ленка, �??ожет быть, когда-нибудь будет и река Лена.

Но разливается Ленка пря�??о как большая река.

Село �???огослово, еще раз фотография, и �??ы приезжае�?? в Яренск.  Свое знако�??ство с Яренско�?? �??ы начали с краеведческого �??узея.

Все открыто, нас ждут.  �? даже успевае�?? до обеденного перерыва. (Еще одна вещь, о которой совсе�?? забываешь в Москве). Для начала подни�??ае�??ся на колокольню. В верхней части лестница на колокольню весь�??а шаткая, и я с очень больши�?? опасение�?? по ней передвигалась. Как-то стало очень понятно, поче�??у так было распространено раньше: свалиться с колокольни.

С высоты открываются виды на все то же половодье и не�??ного на город.

Мы не�??ного позвенели в колокола и спустились в �??узей.

В �??узее на�?? провели экскурсию, рассказав о са�??о�?? интересно�??, ответив на все вопросы.

Очень �??ного интересных экспонатов относится к началу прошлого века, к периоду 1-й �??ировой войны. �?�??енно тогда город и�??ел большое значение, являясь центро�?? Яренского уезда.

Частью �??узея является и хра�??. Во все�?? великолепии его ос�??отреть не удалось, т.к. он весь в лесах (и та�?? нельзя фотографировать).

Выйдя из �??узея, иде�?? искать обещанную Любе резиденцию Матушки Зи�??ы.  Это первый ка�??енный до�??, построенный в Яренске.  Сразу попасть  туда на�?? не удается.   Служители Матушки Зи�??ы обедают.

Пока длиться обеденный перерыв - гуляе�?? по центру поселка и тоже обедае�??.

Вот ворота резиденцию:

Нас встречают и проводят програ�??�??у по до�??у.   Конечно, сказочные персонажи  - это больше для детей, �??не было трудно отключиться от иронического настроя.   Но все сделано очень �??ило. Старый красивый до�??, до �??елочей проду�??анные интерьеры, все создавало сказочную ат�??осферу.

Оказывается, у нас существует �??ного  таких �??узеев сказочных героев, они сотрудничают друг с друго�??, дарят подарки, ездят в гости, празднуют дни рождения.

В усадьбе есть волшебный колокольчик, когда в него звенишь, к тебе приходит удача.

На прощание �??ы оставили пись�??о Матушке Зи�??е.  Написать Матушке Зи�??е по обычной электронной почте не получится, единственны�?? способо�?? связаться �??ожно через группу ВКонтакте.

Мы же снова возвращались в Республику Ко�??и.

За окно�?? привычные северные пейзажи юга ко�??и. Обычно �??ы разглядывае�?? эти поселки из окна поезда, а тут из авто�??обиля. Много длинных деревянных до�??ов.

Даже церкви тоже такие же �??ногостенные. Церковь Николая Чудотворца в В�???здино.

Но �??ного и кособоких серых некрасивых до�??иков,  в беспорядке разбросанных вдоль рек и дорог, таких, каких �??ного видно из окон поезда.   Че�?? ближе к �??осту через Вычегду, те�?? больше встречается полей, полностью заросших борщевико�??.  Высокие серые бодылья буквально заполонили всю округу.

Хорошо, что весна (так похожая на осень), и есть куда пос�??отреть, не наткнувшись взглядо�?? на заросли “а�??ериканского одуванчика”.

Завершается наша познавательная часть путешествия в Сыктывкаре.

Вот двор на �??есте нашего до�??а на ул. Пушкина, 48.

А вот �??есто, где я родилась.

Вечеро�?? не�??ного гуляе�?? по центру, пото�?? гости, а наутро �??ы возвращае�??ся в Киров.

Конец путешествия